Мэр Рубежного перешел на сторону оккупантов: подробности

Пропавший в начале российского вторжения городской голова Рубежного Луганской области Сергей Хортив, недавно появился на публике в рядах российских оккупантов.

Об этом сообщается в Телеграмм-канале “Артюх”.

Также информацию о том, что Хортив в городе рубежане публикуют в местных чатах.

Сергей Хортив, как и многие мэры  Донбасса имеет репутацию “хамелеона”. В 2014 году он являлся одним из организаторов “русской весны” на Луганщине, а его сын состоял в НВФ, за что был объявлен в розыск. Известно, что от правосудия Хортив младший скрывался в Белгороде.

За время своей политической карьеры Сергей Хортив сменил несколько партий. В 2005 и 2010 годах избирался депутатом Луганского облсовета от “Партии регионов”, в 2015 стал городским головой Рубежного от “Оппоблока”, а в 2020 — от “Нашего края”. Стоит отметить, что в 2019 году депутаты отправили Хортива в отставку, после чего он неоднократно пытался восстановиться через суд.

Будучи городским головой Хортив неоднократно обвинялся в коррупции, а также нападении на активистов и порче их имущества. Депутат Рубежанского городского совета VII созыва Валерий Харчук убежден, что именно мэр стоит за систематическими поджогами его автомобилей.

В начале полномасштабного российского вторжения Хортив прогнозируемо затаился, а после и вовсе перестал выходить на связь, чем вызвал негодование общественности. Координировать вопросы Рубежного был назначен Роман Власенко.