Нет упаковки, ассортимент сократился: что творится на «отжатом» оккупантами «ЛНР» маслозаводе в Беловодске

В захваченном Беловодске Луганской области боевики «ЛНР» наведались на местных маслодельный завод.

Об этом сообщают местные СМИ.

Как выяснилось, после российской оккупации завод потерял рынки сбыта в Украине и Африке, а также утратил возможность поставок компонентов и сырья из Германии.

Об этом сообщила председатель правления ЧАО «Беловодский маслодельный завод» Валентина Чубенко.

Она рассказала, что после перехода Беловодска под контроль «ЛНР» завод продолжает работать, сотрудникам выплачивается заработная плата, но из-за нарушения логистических цепочек производство некоторых видов продукции прекращено.

«В настоящее время на Беловодском маслодельном заводе работает около 200 человек. Все места укомплектованы, свободных мест нет», — отметила председатель правления.

Она отметила, что продукция завода долгое время пользовалась большим спросом на Украине, а также экспортировалась в страны Африки и Азии.

Но теперь из-за оккупации придется отправлять продукцию на рынки «ЛНР».

«Люди приезжают из Алчевска, Краснодона, из Красного Луча, и приятно было видеть людей, которые любят нашу продукцию. Хочется, чтобы детей кормили натуральным молоком, а не разведенным из сухого. Хотелось бы, чтобы связи расширялись, наша продукция была во всей области», — сказала Чубенко.

Руководитель предприятия уточнила, что на заводе производятся сливочное масло разных видов, молоко, кефир, ряженка, йогурты, сметана, творог, мягкие и плавленые сыры и другие виды молочной и кисломолочной продукции.

«Продукция вырабатывается из натурального молока, зона у нас экологически чистая, заводов нет. Технология выработки продукции повязана на натуральных компонентах: молоко плюс закваска, без антибиотиков и стабилизаторов, которые влияют на организм человека», — подчеркнула председатель правления.

Рассказала Чубенко и о том, к чему привела оккупация региона: из-за отсутсвия возможности поставок комплектующих и упаковки на Беловодском маслозаводе вынуждено сокращен ассортимент продукции.

«Мы сами занимаемся закупкой молока в пяти близлежащих районах – это около 2000 сдатчиков молока. Сейчас предприятие не вырабатывает третью часть продукции из-за того, что отсутствуют компоненты, упаковка. У нас установлены две линии из Германии, и комплектующие поставлялись только оттуда. Поэтому проблемы есть», — констатировала предправления.

Посетивший предприятие «министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР» Юрий Пронько рассказал, что значительная часть доходов завода формировалась за счет сбыта в Германию казеина, который вырабатывался на предприятии как побочный продукт производства масла и сливок. Но из-за оккупации боевики лишили предприятие и этого вида дохода.

Как будет выживать маслозавод в Беловодске – покажет время, но ясно одно: пока поселок не вернется под контроль Украины, ни о каком развитии речь идти не может.