Без воды, тепла, света и связи: в Мариуполе до сих пор находятся 130 тысяч человек

В Мариуполе, который блокируют российские войска, продолжают находится 130 тысяч человек.

Об этом заявил глава города Вадим Бойченко во время онлайн-связи в UkraineMediaCentre Kyiv, передает «Укринформ».

В городе нет критически важной инфраструктуры: воды, газа, света, связи, а также лекарств.

«По нашим оценкам, из того, что мы понимаем сегодня, достаточно большое количество людей до сих пор находится в совершенно бесчеловечных условиях в заблокированном городе Мариуполе, где нет воды, нет тепла, нет света, нет связи, нет медикаментов – 130 тысяч населения сегодня находится в городе Мариуполе», — рассказал Бойченко.

Он отметил, что в городе продолжаются тяжелые бои между армией российских оккупантов и нашими воинами – Вооруженными Силами Украины и Национальной гвардией, «которые сегодня удерживают границы нашего города, дают по зубам врагу, хотя это очень сложно сейчас делать».

«Мариуполь был, есть и будет украинским городом», — подчеркнул глава города.

Как сообщалось ранее, российская агрессия вызвала в Мариуполе гуманитарную катастрофу. Военные убивают безоружных жителей, блокируют гуманитарную помощь. Город превратился в огромную руину, жители от голода падают в обморок на улицах, а вражеские авиабомбы живьем хоронят людей в бомбоубежищах.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что войска России практически уничтожили город, поэтому из него необходимо эвакуировать всех гражданских.