За мэра Рубежного, перешедшего на сторону «ЛНР», взялись в СБУ: что грозит госизменнику

СБУ открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса по факту государственной измены, которую совершил бывший мэр Рубежного Сергей Хортив.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Этот город сегодня является одной из самых горячих точек на карте Украины. За Рубежное идут ожесточенные бои. Населенный пункт контролируют и защищают военнослужащие Вооруженных сил Украины. Однако часть населенного пункта временно захвачена врагом.

Следствием установлено, что в марте этого года Хортив по своей инициативе остался на временно подконтрольной врагу территории города и принял сторону российских оккупационных сил.

В настоящее время Хортив выполняет указания захватчиков, всесторонне способствует формированию оккупационных властей в городе и организации принудительной «эвакуации» жителей города во временно захваченный Старобельск. Он принимает участие в мероприятиях российской пропаганды по дискредитации украинского государства и Вооруженных Сил Украины.

Следователи СБУ квалифицировали действия бывшего городского головы как государственную измену.

Досудебное расследование продолжается. СБУ проводит мероприятия по дальнейшему документированию антиукраинской деятельности Хортива для обеспечения его уголовного преследования в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Предателю грозит до 15 лет заключения или пожизненное заключение с конфискацией имущества.