Начинается ключевая фаза войны: генсек НАТО рассказал, к чему нужно готовиться жителям Донбасса

В ближайшие недели ожидается наступление РФ на восточную и южную Украину с целью захвата всего Донбасса и создания пути к оккупированному Крыму.

Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг,  передает «Интерфакс-Украина«.

«Мы сейчас видим значительное перемещение войск от Киева для перегруппировки, перевооружения и пополнения запасов. Они перемещают фокус на восток. В ближайшие недели мы ожидаем дальнейшее российское наступление на восточную и южную Украину, чтобы попытаться захватить весь Донбасс и создать наземный путь к оккупированному Крыму. Это ключевая фаза войны», — сообщил он.

По его словам, Россия выходит не только из Киева, а также из большинства населенных пунктов на севере Украины.

«Президент Путин не смог достигнуть цели, которые он установил для этой военной операции. Его целью был захват Киева в течение дней. Сейчас прошло несколько недель и все-таки он не смог захватить Киев и многие города на севере. Так что теперь он перемещает многие из этих войск с севера в Беларусь и на восток в Россию», — рассказал он.

Столтенберг указал, что после этого ожидается новое очень концентрированное российское военное наступление на Донбассе. По его словам, репозиционирование займет несколько недель.

«В это «окно» чрезвычайно важно, чтобы союзники по НАТО предоставили поддержку, чтобы мы смогли перевооружить и пополнить запасы украинских сил. Именно это я ожидаю, что союзники сделают и обсудят на встрече завтра и послезавтра», — сказал Столтенберг.