Похищенных детей из Донбасса оккупанты планируют раздавать российским семьям

Украинских детей, которые вывезены на территорию ОРДЛО и в Россию, планируют раздавать российским семьям.

Об этом заявила в комментарии СМИ советник-уполномоченный президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук, передает «УНИАН«.

«Ко мне поступают многочисленные сигналы относительно того, что российские власти готовят изменения в законодательство, которые позволят россиянам усыновлять украинских детей по упрощенной процедуре. Детей, которые вывезены на территорию «ДНР», «ЛНР» и РФ, хотят раздавать российским семьям. Об этом пишут российские СМИ», — сказала она.

Она процитировала пост об «усыновлении сирот с Донбасса российскими семьями»: «Нам предстоит внести целый ряд поправок и в российские законы, и в законодательство народных республик. Над этим будут работать сенаторы, депутаты Госдумы. До 13 апреля сформируем «дорожную карту»… Сейчас пока действует временная схема, с оформлением временного опекунства. Пока ехал сегодня в Донецк из Луганска, позвонили четверо моих знакомых, готовых взять к себе ребенка с Донбасса».

Герасимчук отметила, что такое усыновление — это нарушение прав ребенка. В частности, это нарушает нормы Конвенции ООН о правах ребенка.

Герасимчук отметила, что принудительная депортация гражданского населения (в данном случае детей никто не спрашивал о желании переселения) запрещена Женевской Конвенцией от 1949 года.

Она напомнила, что в соответствии с требованиями ст.283 Семейного кодекса Украины, усыновление иностранными гражданами детей-граждан Украины должно происходить с согласия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере усыновления и защиты прав детей.

«В Украине таким органом является национальная социальная сервисная служба Украины. Усыновление иностранцами без согласования с официальными органами Украины является незаконным. В 2014 году Россией уже реализовывался проект «Поезд надежды» — из Москвы в разные регионы России отправлялся специальный поезд с желающими усыновить ребенка. В том же 2014 году такой поезд приезжал в оккупированные Россией Севастополь и Симферополь. Я, совместно с омбудсменом Людмилой Денисовой и офисом Генерального прокурора Ирины Венедиктовой объединяем усилия для предотвращения этого противоправного преступления», — подчеркнула Герасимчук.