В «ЛНР» оккупанты принудительно мобилизируют инвалидов: боевики рыщут по квартирам и выволакивают мужчин из авто

Россия начала втягивать в войну против Украины жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, которые не подлежат призыву. Враг мобилизует инвалидов детства и сотрудников «стратегических предприятий».

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

«РФ мобилизует из ОРДЛО лиц, которые вообще не подлежат призыву. В первую очередь это касается сотрудников «стратегических предприятий», которым до сих пор гарантировали «бронь», — говорится в сообщении.

По данным разведки, на Алчевский металлургический комбинат (АМК) пришла новая разнарядка на 1700 человек. Это четвертая и самая большая волна мобилизации на комбинате. Раньше приходили разнарядки на 1000, 500, 400 человек.

Также снята «бронь» с сотрудников, обслуживающих районные электрические сети.

«Чтобы повысить «эффективность» мобилизационных мероприятий, сотрудникам автоинспекции «ЛНР» предоставили право выдавать повестки на стационарных постах ГАИ. На трассе Алчевск-Белое работает несколько мобильных бригад, которые останавливают транспорт на дороге и выписывают повестки мужчинам, которые находятся в автомобилях», — рассказывают в ГУР.

Известно, что сотрудники «райвоенкоматов» «ЛНР» и военная полиция РФ проводят поквартирные обходы в поисках мужчин призывного возраста (18-65 лет).

«Документы лиц, не подлежащих призыву, были найдены среди бумаг уничтоженного подразделения так называемой «армии ДНР». В частности, Александра Савенко, инвалида детства, который не подлежал военному призыву. Или Андрея Ивакина, сотрудника шахты «Комсомолец Донбасса» с справкой о том, что он работает на «стратегически важном предприятии». Никому из них не помогли полученные документы и все навсегда остались в украинской земле», — добавляют в ГУР.