Битва за Донбасс: когда начнется и стоит ли верить угрозам России

Россия пытается стянуть на Донбасс силы, которые по численности будут в пять раз больше, чем украинские.

Об этом сообщает издание The Times.

В источнике сообщается, что силы стягивают со всего региона. При этом наступление может начаться уже в конце этой неделе.

Россия наращивает военные силы в трех местах на границе с Украиной: в Белгородской, Воронежской областях и вокруг южного города Матвеев Курган. Кроме того, скопление российских войск есть в районе города Изюм.

Количество российских войск сможет стать еще больше, если падет Мариуполь, и оттуда смогут выдвинуться до 6 000 российских военных.

Генерал Ричард Бэрронс, бывший британский военный главнокомандующий, сказал, что «россияне попытаются бросить больше сухопутных войск, чтобы получить правильное соотношение сил, зная, что украинцы на востоке находятся в очень хорошем положении».

Но при этом украинские военные хорошо окопались, поэтому смогут противостоять даже превосходящим по численности российским войскам. Бэрронс сказал, что «это будет очень тяжелый бой на истощение».

От также сказал, что российские войска, вероятно, попытаются окружить украинские, чтобы заставить их покинуть хорошо защищенные позиции. По его словам, для защиты «украинцам понадобится оружие большой дальности и смертоносности».

Министр вооруженных сил Джеймс Хиппи заявил, что битва за Донбасс будет вестись между двумя «очень хорошо подобранными» вооруженными силами, и «вполне вероятно», что Украина победит.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: