В «ЛНР» и «ДНР» провалилась мобилизация: принудительно воевать желающих не нашлось

План российских оккупантов мобилизовать 26 000 «резервистов» с территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей фактически потерпел фиаско.

Как сообщает Главное управление разведки Украины, мужчины призывного возраста этого региона всячески избегают «призыва», не желая становиться «пушечным мясом» в армии оккупанта.

Оккупанты спланировали укомплектовать за счет мобилизованных из «ДНР» и «ЛНР» 17 стрелковых полков в составе общевойсковых армий Южного и Западного ВО РФ. При этом с теми, кого удалось привлечь в оккупационное войско, не проводятся какие-либо военные учебы или инструктажи. Также их снабжают непригодным для использования амуницией и оружием.

Новобранцам с украинских территорий обещают вовлечение в задачи по контролю над оккупированными территориями, охраны дорог и военных объектов, улучшение оборонных позиций.

«Впрочем, как показывает практика, мобилизованные из ОРДЛО составляют ближайший резерв для пополнения потерь подразделений, непосредственно участвующих в боевых действиях против Украины. Также именно их наименее ценный «ресурс» используют для проведения «разведки боем» для выявления позиций украинских защитников», — отметили в ГУР.

Ранее в ОРДЛО Россия начала присылать повестки даже тем, кто не подлежит призыву. Это касается и сотрудников стратегических предприятий, которым первоначально гарантировали бронь.