Города Луганщины, разрушаемые российской армией, превращаются в Мариуполь – глава области

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал о ситуации на Луганщине по состоянию на 16 апреля.

Оккупанты пытаются «продавить» украинскую армию силой и постоянно обстреливают города.

Об этом он рассказал в эфире общенационального марафона.

Россияне усилили обстрелы мирных городов, Попасная и Рубежное похожие по разрушениям на Мариуполь.

«Сейчас проводится или поквартальный, или хаотичный обстрел городов. Обстреливается все. Уничтожаются полностью населенные пункты с жителями. Что касается Рубежного и Попасной, то города постоянно обстреливаются со всего, что есть у оккупантов: зенитно-ракетные комплексы, артиллерия тяжелых калибров, минометы и авиация», — сказал Гайдай.

От отметил, что Северодонецк контролируется полностью украинскими военными, а в Рубежном иду позиционные бои, но оккупанты не могут продвинуться в глубь города.

По словам Гайдая, масштабному наступлению захватчиков помешала погода – начались дожди и размыло дороги, по которым должна была продвигаться армия РФ.

«Здесь или песок, или сельскохозяйственные земли. Соответственно все это размыло. Любая тяжелая техника просто бы завязла и была бы хорошей целью для наших защитников», — сказал глава Луганщины.

Он считает, что пауза в наступлении была связана именно с погодными условиями, так как «у них уже все готово для прорыва».

По мнению главы Луганской области, наступление может начаться одновременно на Луганщину и Донетчину.

Вместе с этим, российская армия каждый день пытается «продавить» ВСУ в направлении Кременной, Рубежного, Северодонецка и Попасной.

По информации Гайдая, несмотря на накаленную ситуацию в регионе, ориентировочно на Луганщине остается 70 тысяч человек.

По данным ЛОВА, до полномасштабного вторжения России на свободной территории Луганской области проживало около 330 тысяч человек.

За 52 дня организованной эвакуацией вывезено более 32 тысяч человек. Более 200 тысяч уехали самостоятельно.

«Если взять все населенные пункты, то ориентировочно где-то 70 тысяч человек остается на Луганщине, не эвакуируются», — сказал руководитель администрации.

Он подчеркнул, что сейчас ситуация обостряется, Луганщина постоянно обстреливается агрессором, пылает все от попаданий вражеского оружия, становится труднее пробиваться в населенные пункты, чтобы привезти помощь.

«Остаться в городах сейчас очень опасно. Обстрелы усилились, орки целенаправленно стреляют именно по жилому массиву. Рубежное, Попасная и Горская громада разрушены до неузнаваемости — там ситуация самая плохая, доступ туда усложнен.

Северодонецк разрушен на 70%. В городе осталось около 20 тысяч горожан из 130 тысяч, живших там до войны. Кременная и Лисичанск сейчас в «горячей» фазе, обстрелы продолжаются и днем, и ночью», — подчеркнул он.

Гайдай призвал оставшееся население выезжать, чтобы сберечь себе жизнь и помочь этим украинской армии защитить Луганщину. И отметил, что по количеству личного состава и техники у врага уже все готово для прорыва на донецко-луганском направлении.