На оккупированном Донбассе мобилизируют даже подростков: среди детей есть погибшие

В «ЛНР» и «ДНР» среди мобилизованных оккупационными властями несовершеннолетних, которые участвовали в «патриотических клубах», есть погибшие.

Об этом в Фейсбук сообщает Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Оккупационные власти «Л/ДНР» проводят мобилизацию детей, которые участвовали в так называемых «патриотических клубах», в ряды незаконных вооруженных формирований. По информации, полученной от партнерских правозащитных организаций, работающих в ОРДЛО, оккупанты мобилизуют даже несовершеннолетних участников этих клубов, начиная с 16 лет. Среди подростков уже есть погибшие, в частности Иван Шифман, участник так называемого военно-патриотического спортивного клуба «Наследники победы» Территориального штаба г. Комсомольское ОО «Военно-патриотического движения «Молодая гвардия-Юнармия», — сообщила Денисова.

Омбудсмен отметила, что пропаганда и проведение военных учений относительно детей проводится ОРДЛО уже не первый год. С 2017 года самопровозглашенные республики учат «выпускников», готовых брать в руки оружие.

Пропагандируя вступление в армию гражданского населения, включая детей с временно оккупированных территорий, отметила Денисова, РФ грубо нарушает законы и обычаи войны, предусмотренные Женевской конвенцией 1949 г. о защите гражданского населения во время войны и Факультативным протоколом к ​​Конвенции ООН о правах ребенка по участию детей в вооруженных конфликтах.

В резолюции Совета безопасности ООН № 2427 (2018) отмечается, что к детям, которые были завербованы в нарушение применимого международного права вооруженными силами и вооруженными группами и в совершении преступлений во время вооруженных конфликтов, необходимо относиться как к жертвам нарушений международного права, и упорно призывает государства-члены соблюдать применимые обязательства в соответствии с Конвенцией о правах ребенка.

«Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты нарушений РФ прав детей в Украине», — написала Денисова.