Ловят на улицах, вытаскивают из квартир, снимают с автобусов: как проходит принудительная мобилизация на оккупированном Донбассе (видео)

СБУ показала видео с пленником из Донецка. По его словам, мужчин ловят на улицах, забирают с работы, вытаскивают из квартир и просто снимают с автобусов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Новобранцев» одевают в форму без опознавательных знаков, забирают все документы и отправляют на передовую. А чтобы никуда не убежали – возят в закрытых железнодорожных вагонах. Вот так о «спасательной спецоперации РФ» рассказывает житель Донецка, попавший в украинский плен.

«Нас посадили и повезли. Куда ехали, мы не знали. А потом увидели… Наша задача, как я понял, мы вроде стройбатовцев были. Копай… типа окопов. Непонятно зачем и непонятно для чего», – рассказывает «мобилизованный».

По его словам, он не участвовал в боевых действиях, а только охранял блокпост по приказу своих командиров. Так и попал в плен. Рад, что остался жив, но за свои поступки придется ответить. Как и тысячам других захватчиков, желающих захватить нашу землю.