В Мариуполе заявили о якобы начале штурма российскими боевиками «Азовстали»

Российские оккупационные силы якобы начали штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе

С таким заявлением выступил представитель «ДНР» Эдуард Басурин, передают росСМИ.

«Насколько мне известно, частично штурмовые группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, уже приступили к своей работе», — утверждает оккупант.

Басурин выразил надежду на то, что украинские защитники «Азовстали» сдадутся в плен россиянам.

Напомним, 18 апреля, Мариупольский горсовет сообщил о том, что российские войска сбрасывают сверхтяжелые авиабомбы (5 тонн) на «Азовсталь», в укрытиях которых находится около тысячи мирных жителей, включая детей.

Тем временем, главарь «ДНР» Денис Пушилин утверждает, что у них нет подтверждений того, что на металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе находится большое количество мирных жителей.

«Информация проверяется, поэтому они развернули пиар-кампанию, чтобы побудить на всевозможные коридоры [для эвакуации]. Хотя, на днях им предлагалось сдаться. Поэтому они будут придумывать. Конечно, мы все перепроверяем относительно гражданских, но пока та информация, которая появилась в сети относительного большого количестве детей и взрослых — она не подтвердилась», — сказал Пушилин.

На этом фоне войска РФ и сепаратисты продолжают попытки штурма завода с применением авиации и артиллерии.

«Активная фаза [штурма «Азовстали»] началась не сейчас. Мы и до этого видели, что наши подразделения при поддержке РФ, в том числе авиации, прилагали все усилия», — сказал Пушилин.

По его словам, задача стоит завершить взятие объекта «в ближайшие дни».