Авиаудары, уничтожение «Азовстали» и попытки эвакуации: что происходит в Мариуполе

Враг пытался взять под полный контроль Мариуполь. Продолжал наносить авиационные удары и предпринимал попытки штурмовых действий в районе морского порта и завода «Азовсталь».

Об этом сообщает ссылкой на пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко проинформировал о  ситуации в городе, сообщает Telegram-канал «Андрющенко Time«.

Сейчас происходит бомбардировка и обстрел территории Азовстали. В то же время проходят бои в районе трамвайного депо, находящиеся на значительном расстоянии от территории Азовстали.

«Я уверен — оккупанты не остановятся до полного уничтожения всех, кто внутри Азовстали. Ни наших Защитников. Ни гражданских. Только внешнее вмешательство и обеспечение гарантий безопасности со стороны иностранных партнеров способны обеспечить реальное спасение всех. Если мы говорим о гуманитарных шагах», — заявил Андрющенко.

Из Мариуполя с 13 марта в целом удалось эвакуировать более 100 тысяч местных жителей.

Об этом заявил мэр города Вадима Бойченко.

Эвакуации прошли при поддержке Ирины Верещук, Павла Кириленко и президента Владимира Зеленского.

«Все объединились ради общей цели. Именно поэтому удалось спасти уже более 100 тысяч местного населения», — сказал мэр.

Также в течение суток удалось спасти 80 человек.

«Эти четыре автобуса — это жизнь, небольшая пропорция к той миссии, которая уже состоялась, это 80 мариупольцев, которые попали на подконтрольную часть Украины. Мы радуемся, потому что мы спасли еще 80 мариупольцев», — добавил Бойченко.

По словам мэра, в первые числа марта планировалась эвакуация, но оккупанты обстреливали автобусы, и мариупольцы не имели возможности спастись. А уже к 10 марта российские захватчики уничтожили все автобусы, которые находились в коммунальной собственности города.

Бойченко отметил, что на этот раз происходит то же самое. В указанное время на месте эвакуации собрались около 200 человек. Однако, оккупанты пока не пропустили автобусы.