Баба с батоном и восставший Ленин: в «ЛНР» надумали ремонтировать советские памятники на захваченных территориях (фото)

В «ЛНР» боевики озадачились целью восстановления памятников на недавно захваченных территориях Луганской области.

Как сообщают СМИ сепаратистов, преимущественно возрождать будут военные советские монументы посвященный Второй Мировой войне, а также памятники Ленину.

Первым делом фанаты СССР в лице боевиков «ЛНР» надумали зачем-то восстановить бюст Владимира Ленина в оккупированном Новопскове.

Кроме того, в оккупированной Станице Луганской боевики намерены восстановить разрушенный ими же в результате боевых действий памятник казачки с хлебом, более известный в народе, как «баба с батоном».

О состоянии этого памятника вспоминает журналист-переселенец из Луганска Евгений Спирин, редактор издания «Бабель».

«На въезде в Станицу Луганскую стоял памятник: женщина в красном, заточенная в бетонное окно, а в руках у нее хлеб и соль. Она была первым, что ты видишь, когда проезжаешь мост со стороны Луганска. В народе ее называли «баба с батоном». Во время интенсивных обстрелов женщину с батоном сильно повредили: выбили глаз, изрешетили лицо и туловище.

Военные ее тоже называли Баба с Батоном или просто – стела, по бетонной огранке. В конце моста мы остановились чтобы сделать фото и я увидел ее лицо. Черное в местах попадания пуль, и красное – остатки эмали, которая украшала памятник. Она смотрела своим дырявым глазом прямо на дыру в конце моста. Такой я ее и запомнил», – написал Спирин.

Спирина встреча с «бабой с батоном» настолько впечатлила, что мужчина решил на память об этом сделать себе татуировку с изображением данного памятника.

 

фото : Евгений Спирин; ЛИЦ