В «ЛНР» жителей захваченных районов боевики заставляют менять автономера

В «ЛНР» жителей северных районов оккупированной Луганщины обязуют перерегистрировать транспортные средства до 1 апреля 2023 года.

Об этом сообщил центр общественных связей «МВД ЛНР».

Боевики напомнили, что «к участию в дорожном движении допускаются транспортные средства, состоящие на «государственном учете» «УГИБДД МВД», в связи с чем «гражданам, проживающим на территориях, также необходимо пройти процедуру регистрации транспорта».

В «МВД» отметили, что принято решение «упрощающее порядок прохождения регистрации транспортных средств, которые были зарегистрированы на территории Украины до 19 февраля 2022 года».

«Регистрационные документы на транспортные средства, выданные компетентными органами Украины до 19 февраля 2022 года, служат основанием для проведения регистрационных действий в подразделениях МРЭО УГИБДД. После государственной регистрации эксплуатировать автомототранспорт необходимо с номерными знаками и регистрационными документами «ЛНР». Процедуру регистрации транспортных средств необходимо пройти до 1 апреля 2023 года«, — говорится в сообщении боевиков.

В случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 российских рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.