Российские оккупанты разрушили на Луганщине семь православных храмов, исламский центр и церковь баптистов

С 24 февраля за два месяца активной агрессии российские оккупанты разрушили в Луганской области по меньшей мере семь православных храмов, исламский центр и молитвенное помещение баптистов.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в telegram.

«Русский мир» разрушает все на своем пути. Ему не нужны ни люди, ни дома, ни предприятия, ни памятники культуры. Россияне стирают с Луганской земли все, что встречают. Даже то, во что сами верят, – православные храмы», – написал Гайдай.

По его словам, четыре прямых попадания снарядов выдержал Христо-Рождественский кафедральный собор в Северодонецке.

«Несмотря на это, в подвальном помещении там состоялась пасхальная заутреня и Божественная литургия», — отметил Гайдай

Он добавил, что частично разрушено здание Свято-Екатерининского храма в Счастье, которое является памятником культурного наследия. Артиллерийские снаряды русской армии попали в Свято-Митрофановский храм в Лисичанске и храм в честь Мотроны Московской в ​​Рубежном.

Повреждения получил храм Свято-Михайловского прихода в Попасной. В Рубежном пострадала новостройка – Свято-Георгиевский храм. В Свято-Троицком храме в Троицком выбило окна.

Кроме того, были разрушены исламский культурный центр «Бисмелье» в Северодонецке и молитвенное помещение евангельских христиан-баптистов в Метелкино.