Отбирают урожай, пчел и свиней: что творят боевики «ЛНР» в оккупированном Сватово

Сватовский район — недавно оккупированная территория Луганщины. Там немало фермерских хозяйств, крупных и мелких агропредприятий. С недавних пор боевики «ЛНР» заставляют фермеров начать посевную на их условиях.

Об этом пишет сайт «Свои Сити».

«Аграриев обещают обеспечить горюче-смазочными материалами бесплатно, однако потом собранный урожай будет национализирован в пользу оккупантов, а фермерам будет принадлежать только небольшая часть выращенного урожая. Аграрии Сватовского района не поддерживают такое предложение, из-за чего «ЛНР» давит на них, угрожает конфисковать сельхозтехнику, посевной материал и заключить в тюрьму», — пишет уполномоченная по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова.

Как сообщает источник, такое давление на фермеров началось примерно две недели назад. Одного из глав крупного фермерского хозяйства несколько раз сильно избивали при попытках отказать «ЛНР» в передаче сельскохозяйственной техники. Еще у одного фермера, находящегося в оккупации, представители оккупационной власти забрали всех свиней, как пояснили «на гуманитарную помощь». Пасечники Сватовского района, те, кто не успел выехать на территорию Украины или в Европу, в замешательстве и не знают, что им делать дальше.

«Пчел бросить невозможно, но и работать с Луганском нет желания. Условия нечеловеческие. Нас спасает только то, что мы с братом уже в возрасте, с инвалидностью, да и пасека у нас небольшая. Нас не трогают, но я слышал такие истории, как других фермеров избивают, пальцы ломают, ребра… Надеемся, что через пару месяцев мы точно вернемся “домой» в состав Украины», — говорят местные жители.