В оккупированном Старобельске боевики уничтожили цивилизованную связь и интернет

В оккупированном боевиками «ЛНР» и армией России Старобельске оккупанты уничтожили украинскую мобильную связь и пытаются взять под свой контроль местные интернет-провайдеры.

Об этом пишет в своем материале «Трибун».

Местные жители говорят, что связи с подконтрольной территорией Украины нет уже более полутора месяцев. Исчезли с доступа украинская мобильная связь и интернет. Чтобы позвонить по телефону или написать родным на подконтрольной Украине территории, нужно пройти настоящий квест. Кабельный интернет обычно находился либо в больнице, либо в администрации, таких точек только одна или две в поселке.

«Теперь у нас собирается вся деревня возле сельсовета, каждый хочет услышать родной голос», — рассказывает Михаил.

Игорь признается с грустью, что за неимением информации у него появляется чувство уныния и заброшенности.

«Когда заходишь в интернет, сразу пытаешься найти хоть какую-то информацию. Хочется прочесть, что нас скоро уволят, но такого практически нет, и руки понемногу опускаются. Но все равно я очень жду, что вскоре к нам вернется законная власть. Я – украинец!», – говорит собеседник.

Позже в города завезли стартовые пакеты «Лугаком». Чтобы его приобрести, нужно выстоять несколько часов в очереди. Связь ловит только в определенных местах, интернет – работает еще хуже.

«Кстати, Инстаграмм, Фейсбук заблокированы даже на наших территориях», – делится местный житель Игорь.

Что касается интернета, то на оккупированной территории работают «Сеть+» и «Укртелеком». Захватчики требуют от провайдеров предоставить доступ к управлению сетью.

«Мы готовы пойти навстречу и пока не пускаем на данную территорию луганских провайдеров, но ни «AlphaIP», ни «MyTeleCom» не передали управление сетью. На сегодняшний день готовится внешнее управление на все эти сети… Интернет-провайдер эфирного доступа «BLC» вышел на связь и готовы взаимодействовать», —  заявили члены оккупационной администрации на встрече с представителями бизнеса в Старобельске.