Холера, дизентерия и кишечная палочка: Мариуполю угрожают опасные эпидемии

В Мариуполе для около 100 тысяч граждан, остающихся в городе, грозят не только обстрелы оккупантов, но и опасные эпидемии, которые могут развиться с наступлением тепла.

Об этом отметили в городском совете.

Местные власти сообщили, что уже сейчас температура воздуха достигает 20 градусов тепла. Вскоре в городе могут вспыхнуть мощные и смертоносные эпидемии холеры, дизентерии и кишечной палочки. Их развитию способствует отсутствие централизованного водоснабжения и канализации, разложение тысяч трупов под завалами, а также катастрофическая нехватка питьевой воды и пищи.

«Оккупанты не в состоянии обеспечить имеющееся население продуктами, водой и медикаментами. Или просто не заинтересованы в этом. Они блокируют все попытки эвакуации. А без этого люди будут умирать. Ведь сейчас в разрушенном Мариуполе средневековые условия жизни. Нужна немедленная и полная эвакуация», — мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Почти полностью разрушенный город остается в блокаде с начала войны. В настоящее время на заводе «Азовсталь» остаются заблокированными украинские защитники (среди них более 600 раненых), а также около тысячи гражданских жителей города, в том числе женщины и дети.

В России заявляли, что решили осаждать «Азовсталь», а не штурмовать завод, однако оккупанты продолжают постоянную бомбардировку предприятия. Кроме того, Россия регулярно без договоренностей с Украиной объявляет о якобы гуманитарных коридорах для гражданских, но обстрелы все равно продолжаются.