Как в «ЛНР» снять деньги с карты украинского банка без связи: советы от бывалых

Как в Луганске снять наличные с украинской карты?

Об этом рассказали журналисты «Реальной газеты».

С началом боевых действий у жителей Луганска исчезла возможность поехать на подконтрольную территорию и снять в банкомате украинскую пенсию. Услуги по переводу и обналичиванию средств оказывали коммерческие финансовые центры.

Работают «менялы» по следующей схеме. Клиент отдает в коммерческий центр свой телефон с Sim-картой, к которой привязана карта для выплат и саму карту. Сотрудник центра едет на территорию, где есть украинская мобильная связь или хотя бы связь «Водафон» в роуминге, чтобы получить там подтверждающую СМС. Там он переводит деньги на свой счет, а клиенту отдает эквивалент в рублях за вычетом комиссии. Как правило, это от 5 до 10% от суммы перевода. Наличные отдаются по не самому выгодному курсу. Однако жители Луганска идут на такие условия от безысходности: других способов получить деньги со своих счетов у них нет.

При этом, доверяя незнакомцам свой телефон и банковскую карту, люди рискуют потерять не только деньги, которые есть на счету, но и те, что туда поступят. А, по словам Вероники, в некоторых случаях клиентам вообще не выдавали никаких чеков и квитанций, так что доказать мошенничество будет сложно.

Таким образом, клиент такой организации доверяет не только свои деньги, но и телефон список контактов, личную переписку, фотографии и многое другое. То, что личную информацию не прочитают, никто не гарантирует.

Сейчас в Луганске действует двухвалютная система. В магазине расплатиться можно как гривнами, так и рублями. Официальный курс «Госбанка ЛНР» — 2,7. Однако «обменники» работают по невыгодному для клиентов курсу 2,5 или даже 2,2. В марте некоторые финансовые центры вообще работали по грабительскому курсу 1:2.

Кроме того, в коммерческих центрах можно было не только обналичить деньги, но и пополнить электронные кошельки, отправить переводы по всему миру или пополнить счета в России или Украине. Недавно появилась новая услуга — создание «Личного кабинета» в «Ощадбанк 24/7». Без него снять деньги о «обнальщиков» не получится. Причем услуги стали представлять не только организации, у которых есть отделения, но и «частники». В социальных сетях полно объявлений от желающих, «купить гривну для себя».

«Менялы» обещают приехать в любую часть города, «помочь» с получением СМС, созданием «личного кабинета» и получению денег. Некоторые даже готовы оказывать услугу без комиссии, но отдают рубли по заниженному курсу. Коммуникацию ведут через социальные сети и находят клиентов через «сарафанное радио».