Как на оккупированном Донбассе избежать принудительной мобилизации: рассказала омбудсмен Денисова

На оккупированных территориях Украины продолжается активная мобилизация мужчин. Для стабильного снабжения фронта «пушечным мясом» оккупанты принудительно призывают мужчин, которые по медицинским показателям непригодны к военной службе.

Об этом сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

«Избежать мобилизации можно только за взятку, поэтому на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей процветает коррупция. Для ее подавления по указанию из Москвы в псевдореспублики прибыли наблюдатели из России», — констатирует она.

Денисова также отмечает, что для усиления армии оккупантов россияне привлекают казаков из разных регионов России. В течение апреля в Украину прибыло примерно 3200-4000 казаков-добровольцев.

«Согласно сообщениям родственников казаков и региональных атаманов, отказавшихся поставлять добровольцев на войну, первые отряды казаков очень быстро были уничтожены в первые недели апреля. Сейчас на Донбасс прибыли казаки из Кубанского, Закавказского, Сибирского казачьих войск. Уровень взаимодействия между разными подразделениями оккупационных войск – «ополченцами Донбасса», армией РФ, казаками, спецподразделениями ФСБ — крайне низок», —  подчеркивает Людмила Денисова

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека располагает информацией о том, что в этих условиях между боевиками часто возникают споры при дележе награбленного у украинцев имущества и сборе «дани». Жертвами таких конфликтов в большинстве своем, кроме мирного населения, становятся принудительно мобилизованные жители ОРДЛО, которых другие подразделения используют как рабов и для прикрытия собственных войск.