На Луганщине российские оккупанты взяли в плен украинского моряка Евгения Семидоцкого

На Луганщине российскими оккупантами задержан и лишен свободы моряк, член экипажа рейдового буксира «Яны Капу» Евгений Семидоцкий. Он был задержан и лишен свободы россиянами еще в марте. Второй раз за последние четыре года.

Евгений Семидоцкий в Сватово работал в пожарно-спасательном отряде местной ячейки ГСЧС. Оставался в населенном пункте до последнего, чтобы помогать людям.

Об этом передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

Семидоцкий был одним из украинских моряков, членов экипажа рейдового буксира «Яны Капу», захваченных вблизи Керченского пролива российскими силовиками в ноябре 2018 года и противоправно удерживаемых в России.

На родину он вернулся 7 сентября 2019 года, когда между Украиной и РФ произошел масштабный обмен пленными.

Жители Луганщины в течение этих месяцев всячески поддерживали Евгения. В частности, присоединились к всеукраинской акции дети из Сватовского района. Они изготовили сине-желтые кораблики – оригами, с надеждой на то, что всемирное общество поможет украинским морякам вернуться на родину.

В городах и районах области, в частности, в Северодонецке, Рубежном, Троицком и Сватовском районах, были размещены билборды с изображением Евгения и словами поддержки «#Держись_Луганщина_с_тобой!»

За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные во время исполнения воинского долга, верность Украинскому народу и военной присяге Евгений Семидоцкий награжден медалью «За военную службу Украине». Во время встречи глава государства Владимир Зеленский вручил ему президентские часы.