Деньги лишними не бывают: можно ли на Донбассе получать украинскую пенсию и выплаты от оккупантов

В военных условиях управление ПФУ в Луганской области продолжает начисление выплат пенсионерам, получающим их через картсчета в банковских учреждениях. Однако на неподконтрольных территориях возникла проблема с их обналичиванием.

«Получить выплаты через банкоматы теперь невозможно, потому что наличных денег у них нет. С 24 февраля их никто не обслуживал. Пока можно было ездить на территории, которые контролирует Украина, свои карты мы отдавали родственникам и знакомым, которые ехали в направлении Днепра. Там снимали с них наличные деньги и возвращались домой. А вот те, кому пенсию приносили почтальоны, остались совсем без выплат», — рассказывает пенсионерка из пограничного поселка Троицкое.

Пенсии в рублях

В оккупированной северной части Луганщины с начала марта начали принимать заявления от пенсионеров на получение выплат в рублях. Как рассказал пенсионер из Старобельска: «Когда принимали эти заявления, было еще холодно, а люди вынуждены были стоять в очереди по 8-10 часов. Тем, кто сдал документы до 8 марта, недавно начали выплаты. А некоторым пришлось сдавать документы во второй раз, потому что их предыдущие «дела» потерялись».

По информации телеграм-канала «Сватово NEWS» в конце апреля Сватовское управление пенсионного фонда пересчитало выплаты 6000 пенсионерам, а с 3 мая здесь приступили и к выплате пенсии.

Выдают пенсию наличными рублями в порядке живой очереди в центральном отделении почты.

По месту жительства, как отмечено в сообщении, пенсию будут выплачивать людям с инвалидностью и недееспособным лицам.

Оформить пенсию могут и внутренние переселенцы из Лисичанска, Рубежного, Первомайска и Попасной.

Пенсия в гривнах

Как сообщили в Луганской областной государственной администрации на странице в ФБ со ссылкой на Министерство социальной политики Украины пенсионерам, которые остались на неподконтрольных территориях или находятся в зоне активных боевых действий и получали выплаты по месту жительства специалистами «Укрпочты», выплаты будут зачисляться на счета, открытые в «Ощадбанка».

Денежные средства с этого счета пенсионер сможет снять в любом отделении банка, находясь на безопасной территории, предоставив паспорт и справку о присвоении идентификационного кода, подписав на месте договор банковского счета.

В случае если человек не обратился в «Ощадбанк» по средствам всю сумму зачисленной пенсии, он получит привычным способом после того, как на территории проживания восстановится возможность работать специалистам «Укрпочты».

Но если пенсионер уже переместился на безопасную территорию, по его обращению в местное отделение ПФУ выплаты через «Укрпочту» можно будет осуществить по новому месту жительства.

Где еще жители Луганщины могут получить свою пенсию

В Донецкой области работают 75 отделений «Укрпочты», где могут получить пенсии жители Луганщины.

На пенсионные выплаты перечислено 1,3 миллиарда гривен. Они направлены на выплату пенсий людям, которые получают их через «Укрпочту». Это 11% от необходимого финансирования на май для выплаты пенсий через «Укрпочту».

На 3 мая в Донецкой области открыто 75 отделений «Укрпочты», где можно получить пенсионные выплаты и жителям Луганщины в случае временного изменения фактического места жительства переводом без открытия счета в банке.

На май на пенсионные выплаты запланировано 49,1 миллиарда гривен.