В «ЛНР» и «ДНР» мобильную связь переводят на российскую систему нумерации: как теперь звонить в оккупации

Россия выделила для «ЛНР» отдельный код мобильного оператора российской системы нумерации.

Об этом сообщил главарь группировки «ЛНР» Леонид Пасечник, пишут местные СМИ.

По словам Пасечника, выделен код мобильного оператора российской системы нумерации для Луганска +7 959. Использоваться при этом будет существующий номер мобильного оператора «Лугаком».

Например, если ранее номер телефона был (+38072) 123 45 67, то теперь номер телефона будет (+7959) 123 45 67.

О присвоении нового номера каждый абонент узнает из SMS-уведомления.

Как отметил Пасечник, это якобы позволит жителям  оккупированного Луганска и области «максимально просто проводить операции в российских банках, регистрироваться на порталах онлайн-услуг и пользоваться всем набором сервисов, которые доступны рядовому российскому абоненту сотовой связи».

Тем временем в Луганске разъяснили порядок перехода мобильной связи на российскую систему нумерации.

«С 7 мая 2022 года жители Луганска и региона получат дополнительный номер в коде российской системы нумерации +7 959 к своим мобильным номерам +38 072», —

Об этом говорится в сообщении «минкомсвязи ЛНР».

В «ведомстве рассказали, что: номер при использовании нумерации с кодом +7 959 будет соответствовать ранее выданному номеру оператора «Лугаком» с учетом изменения кода;

абоненты узнают о присвоении номера, начинающегося с +7 959, посредством SMS-информирования;

замена SIM-карт не потребуется, а тарификация и стоимость звонков останется на прежнем уровне.

«С использованием данного номера абоненты могут осуществлять как исходящие, так и входящие вызовы, получение SMS-сообщений, в том числе в целях аутентификации на портале Государственных услуг РФ, в социальных сетях и мессенджерах. На данный момент проводятся тестовые работы для предоставления доступа жителям Луганска к интернет-банкингу российских банков», — проинформировали в «минкомсвязи».

Примечательно, что в «ДНР» и оккупированном Донецке абоненты оператора мобильной связи «Феникс» с кодом нумерации +38071 также получат дополнительный номер в коде российской системы нумерации +7949.

Как сообщают жители оккупированного Луганска, после обнародования этой новости в «ЛНР» практически исчезла связь «Лугаком».

«Какие к черту российские номера, вы связь сначала свою наладьте, восемь лет уже мучаемся», — негодует житель Луганска отмечая, что с 7 мая не может дозвониться через «Лугаком» практически никому.