В «ЛНР» боевики заявили о запуске Луганской ТЭС в оккупированном Счастье

В оккупированном Счастье «власти» «ЛНР» помпезно заявили о запуске Луганской теплоэлектростанции.

Об этом пишет пропагандистский ресурс «ЛИЦ».

Как пишет издание, задача была в кратчайшие сроки восстановить и запустить ЛуТЭС.

Однако на самом деле запустили боевики не всю теплоэлектростанцию, а только один её энергоблок – №13.

«Выполнению этой задачи мешала погода, долгое время стояли отрицательные температуры воздуха и не позволяли проводить мероприятия по опрессовке циркуляционных водоводов, мешали подготовить к работе насосное оборудование. После того как температура воздуха повысилась, у нас возникли другие сложности: разлился Северский Донец, и появились новые вопросы по разминированию, по восстановлению воздушных линий в пойме Донца», — отмечает источник.

Как заявляется, благодаря запуску ЛуТЭС жилые дома и социальные объекты Луганска и региона «получают стабильно электроэнергию, промышленное производство имеет перспективу роста

До конца 2022 года планируется запустить еще несколько энергоблоков Луганской ТЭС, что позволит оккупированному региону не зависеть от внешних источников поступления электроэнергии.

Общая установленная мощность расположенной в Счастье Луганской теплоэлектростанции составляет 1360 мегаватт. В 2012 году ее мощность составляла 810 мегаватт. По состоянию на 2017 год в «ЛНР» с ТЭС поступало лишь 90 мегаватт.