Жители оккупированной Харьковщины ездят за продуктами в Сватово и Старобельск

В оккупированной Боровской громаде в Харьковской области россияне накапливают технику и живую силу, активно окапываются и маскируются. Кроме того, там ограничен ассортимент продуктов и проблемы с снятием наличных денег. Жители вынуждены ездить в соседние регионы, в том числе и в Сватово.

Об этом сообщил Боровский поселковый совет, пишет «Сватово Сити».

Россияне осматривают занятые деревни, проверяют жилье местных жителей, заселяются в пустые дома и заведения социальной инфраструктуры. Мирных жителей большей частью не трогают, но ищут охотничье оружие, могут забирать ценные вещи, грабят дворы и дома, из которых выехали хозяева, забирают или портят автомобили. Местных жителей пытаются вербовать к работе в их так называемой полиции.

«На территории общины уже долгое время нет электричества, мобильной связи, интернета. В некоторых населенных пунктах удалось возобновить газоснабжение. Частично восстановлено централизованное водоснабжение», — говорится в сообщении.

Некоторые магазины и аптеки работают в обществе, однако ассортимент товаров очень ограничен. Следовательно, хлеб возят из временно окупанного Сватового. Также есть проблема с наличными, ведь банковские учреждения и почтовые отделения не работают. Для этого жителям необходимо ехать в Сватово, а также Старобельск. А вот выехать на территории, подконтрольные украинским властям, пока невозможно.

«Поступают сообщения об исчезновении людей, которые пытались это сделать. Автобус одного из купянских перевозчиков, пытавшегося вывезти людей, не пропустили даже в Россию», — сообщают в совете.

По последней информации поселкового совета, россияне активно окапываются, строят блиндажи, маскируют технику в лесу близ Боровой, около Ольговки, в окрестностях Богуславки. Эти территории являются наиболее опасными для гражданских. Кроме того, через территорию общества транзитом проходит большое количество живой силы и техники оккупантов, а их войсками заняты практически все населенные пункты общины.

Больше всего их в Чернещине, Изюмском, Дружелюбовке, Первомайском, Богуславце, Шейковке. Также российские военные продолжают вести информационную войну и убедить людей, что Харьков уже захвачен россией, а власти в Киеве капитулировали.