Луганщина осталась без газа, воды и связи

В населенных пунктах Луганской области в результате обстрелов не осталось мобильной связи, газо- и водоснабжения.

Об этом сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

«К сожалению, на сегодняшний день можно говорить, что в городах ничего не осталось. Мобильная связь полностью разрушена. У нас есть один вариант, как можно попытаться его все же поднять, мы пока работаем над этим механизмом, консультируемся, просто частые обстрелы не позволяют свободно поработать с ретрансляторами», – сказал он в эфире национального телемарафона.

Гайдай добавил, что из-за перебитого магистрального газопровода без газа остались даже те микрорайоны, в которых он до сих пор был. Также есть проблемы с водоснабжением из-за уничтожения инфраструктуры Попаснянского водоканала.

«Мы успели завести емкости и будем надеяться, что вода все-таки у людей будет, потому что будут определенные емкости, на 5 тонн, 1 тонну, по 500 литров, мы их расставляем в разных концах городов, чтобы из скважин могли набирать воду и ее уже развозить в эти емкости, чтобы у людей могла быть питьевая вода. Остальное зависит от электроэнергии, поэтому ни газа, ни света, ни мобильной связи – ничего в принципе нет. Поэтому мы пока попытаемся провозить машинами гуманитарные наборы, чтобы у людей был запас, пока ситуация не изменится к лучшему», – сообщил Гайдай.

Он добавил, что трасса Лисичанск – Бахмут активно обстреливается, поэтому проводить эвакуацию ею невозможно.

«Часть трассы обстреливается достаточно сильно и рисковать людьми, наполнить автобус, чтобы в полный автобус прилетела мина или снаряд – мы не можем себе такого позволить. Поэтому пока останавливаем, пока наши войска не оттеснят чуть подальше российскую армию, чтобы просто было большее расстояние, чтобы хотя бы из минометов не достреливали», – пояснил он.