На Луганщине появилась своя Чернобаевка: где российские оккупанты несут потрясающие потери

За последние дни российские оккупанты потеряли примерно 70 единиц техники, пытаясь построить понтонные переправы через Северский Донец возле поселка Белогоровка Луганской области.

К таким выводам пришли Twitter-блогер BlueSauron и сообщество InformNapalm.

«За четыре дня безуспешных попыток переправы решисты потеряли более 70 единиц техники и два батальона пехоты с инженерами», – сообщили в InformNapalm.

Блогер BlueSauron проанализировал опубликованные Министерством обороны Украины снимки разрушенных понтонных мостов и заброшенной или уничтоженной украинской армией российской техники. На фотографиях он обозначил каждую единицу техники и пришел к выводу, что российские оккупанты в общей сложности потеряли 73 единицы техники, включая танки и БМП.

Эту информацию подтвердил руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

«В луганской Чернобаевке – Белогоровке – наши защитники в очередной раз разрушают понтонную переправу российских баранов. Десятки погибших рашистов и примерно 70 единиц разрушенной техники», – написал он.

По данным InformNapalm, 12 мая российские оккупанты попытались эвакуировать десант, который смог перебраться на контролируемый Украиной берег Северского Донца и после ударов по переправам попал в ловушку.

«Два дня назад он смог переправиться через Северский Донец, но рассеялся под ударами артиллерии ВСУ. Рашисты навели очередной понтон и ожидаемо получили прилеты на переправе. После того, как уничтожили переправу для эвакуации, рашисты покидали технику и переплыли реку», – рассказали в сообщении .

По данным InformNapalm, в результате этой неудачной операции наибольшие потери понесла 74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада оккупантов (в/ч №21005), базирующаяся в Кемеровской области. Сколько именно переправ оккупантов на Северском Донце за последние дни уничтожили украинские военнослужащие, неизвестно. Официально Минобороны об этом не сообщало. Оно лишь опубликовало несколько сделанных дроном в этом районе снимков и уточнило, что по оккупантам наносили удары артиллеристы 17-й танковой бригады.

58-я отдельная мотопехотная бригада имени гетмана Ивана Выговского также разместила в Instagram видео, которое снял в этом районе дрон.

«Результат совместной работы выговцев с другими подразделениями силовых структур над вражеской переправой через Северский Донец. Поздравляем в аду», – подписали ролик пехотинцы.