Тлен и плен: в оккупированном Алчевске показали, что осталось от крупнейшей больницы города

В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске пришла в упадок заводская больница, верой и правдой лечившая алчевцев более полувека.

Об этом в соцсети сообщает паблик «Алчевск заброшенный».

«Стационар медико-санитарной части АМК по улице Горького построен в 1950-х годах. Здесь проходили лечение многие поколения алчевцев. Теперь трехэтажное добротное здание с чердаком и подвалом заброшено. Подвал затоплен, а на чердаке пыльно и скучно.

Вход в здание, несмотря на изобилие табличек о наличии охраны, свободен. Сторожить здесь уже и нечего: говорят, что сама же охрана и вынесла отсюда остатки мало-мальски ценного, в том числе и демонтировала несколько пластиковых окон. Ушлые люди в кабинетах даже отковыряли новую кафельную плитку.

В кабинетах изредка встречаются чудом уцелевшие умывальники и валяются заботливо заготовленные на вынос любителями чугуна радиаторы отопления. Чудом сохранился трудяга-лифт. На первом этаже узнаваемы остатки аптеки. В палатах умиляют старые розетки с разъемом для радио и кнопкой вызова медсестры. Кое-где хаотично разбросана медицинская документация и бланки.

Будущего у этого здания больницы, к сожалению, нет. Прослужив верой и правдой людям более полувека, заводская больница уходит в небытие, и спасти ее желающих и имеющих такую возможность в наше сложное время, похоже, не нашлось», – пишет источник.