Дефицит продуктов и лекарств, очереди и заоблачные цены: как выживает оккупированный Новопсков

В Новопскове тотальный дефицит продуктов, медикаментов, высокие цены, очереди за пенсиями —  с этим пришлось столкнуться как украинцам, которые не смогли выехать из оккупации, так и сторонникам «русского мира», которые радовались своему увольнению рашистами.

Об этом сообщает «Вчасно».

«Почти два часа простояли в очереди в аптеку. Рядом такая же очередь за старобельским хлебом. На рынке остатки украинского товара, на которые цены подняли по меньшей мере вдвое. Товары в магазины привозят в недостаточном количестве. Цены также космические», — делится впечатлениями от посещения Новопскова житель близлежащего населенного пункта.

В селах и поселках громады аптеки закрыты. Владельцы не захотели регистрировать их по «законам ЛНР». Ездить за элементарными медикаментами приходится в центр. В Новопскове люди также запасаются продуктами, средствами связи, становятся в очередь на получение «помощи».

«Получили по 15 750 рублей за март. Размер выплаты одинаков, независимо от размера украинской пенсии до оккупации. Теперь «власть» будет перечислять пенсии за май. Сам я даже документы еще не решился сдавать, говорит информатор. — При обналичивании были дикие толпы и путаница: люди не находили себя в списках и сдавали документы заново».

Пенсии пока выдаются по украинским паспортам. Зарегистрировать авто можно по украинским документам, однако с обязательной привязкой к номеру мобильного оператора «Лугаком».

«Машины регистрируют по нашим паспортам. Украинские регистрационные документы пока не изымаются. Оставляют и номерные знаки, но выдают «лнровские». При регистрации обязательно нужно предоставлять контактный номер «республиканского» оператора связи», — рассказывает собеседник.

Украинские операторы связи на оккупированной территории не работают. Симкарты «лугакома» стоят 340 гривен, что в условиях безденежья иногда является неподъемной тратой. Чтобы снять гривны с банковских карт, «обнальщики» берут до 20 процентов комиссионных. Курс «республиканским банком» установлен на уровне 40 гривен за 100 рублей.

«Начата мобилизация мужчин в возрасте от 16 до 65 лет. Некоторых уже вызывают на собеседования, однако не в военкомат, а в милицию. Я же, конечно, забью на них. Вот и моя смерть», — с юмором резюмировал информатор.