В «ЛНР» и «ДНР» новая волна мобилизации: на войну будут призывать женщин, детей и инвалидов

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей начался новый этап мобилизации. Теперь к отправке на фронт начинают готовиться женщины, люди с инвалидностью и дети.

Соответствующий приказ подписал «временно исполняющий обязанности министра внутренних дел «ЛНР».

Об этом рассказали в украинских спецслужбах.

Согласно тексту приказа, «МВД» до 1 июня должны составить списки военнообязанных, которых впоследствии вправят в зону боевых действий. Мобилизационный резерв будет формироваться из мужчин от 16 до 65 лет, женщин от 35 до 50 лет и даже людей с инвалидностью. Аналогичные мероприятия будут проводить и в «ДНР», однако там решили не издавать приказ на бумаге.

Все мужчины и дети вышеуказанного возраста подпадают под мобилизацию. Единственным вариантом «законного» уклонения является наличие инвалидности I группы. Из этого и можно заключить, что на фронт будут насильственно отправлять и тех, кто по состоянию здоровья не может воевать.

Что касается женщин, то они смогут себя уберечь только в тех случаях, когда сами воспитывают ребенка или воспитывают троих и более детей. Интересно то, что вариант помилования в случае инвалидности для женщин вообще не предусмотрен.