Как проходит эвакуация с «Азовстали» в Мариуполе: все подробности

В оккупированный Новоазовск с «Азовстали» вывезено 53 тяжело раненых украинских военных, еще 211 бойцов — в Оленовку, где их должны обменять на российских военных.

Об этом заявила замминистра Украины обороны Анна Маляр.

«Благодаря защитникам Мариуполя мы получили критически важное время на формирование резервов, перегруппировку сил и получение помощи от партнеров. Все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили в полном объеме. К сожалению, у нас нет возможности деблокировать «Азовсталь» военным путем. Самая важная общая задача всей Украины и всего мира – сохранить жизнь защитников Мариуполя», — заявила Маляр.

Она подчеркнула, что деблокировать Мариуполь военным путем невозможно.

«Продолжаются меры по спасению остальных бойцов с «Азовстали»», — заключила она.

Как сообщалось, ранее около 10 автобусов с украинскими военными выехали с территории комбината «Азовсталь».

Об этом сообщает Reuters.

«Агентство Reuters увидело около десятка автобусов, очевидно, перевозивших украинских бойцов. Сколько людей было в автобусах, установить не удалось. По оценкам, на территории крупного завода советских времен находятся около 600 бойцов, среди них десятки раненых», — говорится в сообщении.

О том, что эвакуация с «Азовстали» началась, сообщил один из предводителей боевиков «ДНР» Александр Ходаковский. Он заявил, что договоренности об эвакуации шли на самом высоком уровне. Он утверждает, что украинских бойцов обменяют на россиян.

Кроме того, российские СМИ опубликовали два видео с моментами приезда машин скорой помощи к больнице на оккупированной территории. Утверждается, что всего в больницу привезли около 50 раненных украинских бойцов.

Позднее Reuters сообщили, что автобусы прибыли в Новоазовск, который контролирует группировка «ДНР». Журналисты показали тяжело раненных, которых доставляют в новоазовскую больницу.

Накануне командир полка «Азов» Денис Прокопенко заявил, что его подчиненные выполнили все боевые задания, и ему хотелось бы сохранить жизни военных.

В Главном управлении разведки сообщили, что 53 тяжелораненых военнослужащих эвакуировали с меткомбината «Азовсталь» в оккупированный Новоазовск, где им предоставят необходимую медицинскую помощь. Еще 211 украинских солдат через гуманитарный коридор доставили в неподконтрольную Киеву Еленовку.

Процедура по вызволению бойцов проводилась при участии ВСУ, украинской разведки, Международного Комитета Красного Креста и ООН.

Позже заместитель министра обороны Украины Анны Маляр заявила, что возвращение военных на подконтрольную территорию Украины будет осуществляться в рамках процедуры обмена.

Прокомментировал эвакуацию из Мариуполя и Президент Украины Владимир Зеленский :

«Благодаря действиям украинских военных – Вооруженных Сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН – мы надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, эти слова поймет каждый адекватный человек».

Командир полка спецназначения Денис Прокопенко в видеообращении сообщил, что заблокированные на «Азовстали» военнослужащие выполнили приказ руководства. По его словам, «в целях сохранения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования». Прокопенко также отметил, что полк «Азов» рассчитывает на поддержку украинского народа.