Боевики «ЛНР» «отжали» маслозавод и пивоварню в оккупированном Сватово

В «ЛНР» принудили перерегистрироваться по «законам республики» продовольственные предприятия на захваченной боевиками территории Луганщины.

Об этом пишут местные СМИ.

Зарегистрированные одними из первых два сватовских предприятия начали поставлять свою продукцию на рынок «ЛНР», сообщила «начальник отдела лёгкой и пищевой промышленности» «министерства промышленности и торговли ЛНР» Наталья Калантаенко.

Она рассказала, что пивзавод «Вест Менеджмент» и общество ООО «Слобожанский завод продтоваров» были зарегистрированы в «ЛНР» в марте 2022 года.

«На сегодняшний день предприятия работают уже на рынок, получены все разрешительные документы, на рынок «ЛНР» поступают товары. Есть планы выхода на «ДНР» и также в Российскую Федерацию», — сказала представитель оккупантов.

ООО «Слобожанский завод продтоваров» изготавливает нерафинированное и рафинированное растительное масло, соусы и майонезы. Цех по производству подсолнечного масла имеет возможность перерабатывать до 10 тыс. тонн семян подсолнечника в год, мощности цеха по фасовке растительного масла позволяют выпускать до 12 млн бутылок готовой продукции, а майонезный цех способен производить более 3 тыс. тонн майонеза в год. Предприятие, на котором трудится 60 человек, производит 37 видов продукции. В частности, оборудование позволяет производить любые виды растительных масел: подсолнечное, рапсовое, кукурузное, соевое и другие.

Пивзавод «Вест Менеджмент», где работают 40 человек, при производстве продукции использует технологию раздельного брожения без применения консервантов и других химических добавок. Планируемый объем производства – 250 тонн пива в месяц.