Приватбанк блокирует счета жителей оккупированных территорий: как спасти свои деньги

ПриватБанк без предупреждения блокирует счета клиентов на оккупированной территории.

Об этом сообщают жители неподконтрольных территорий на сайте «Минфин».

Есть немного причин, почему банк может заблокировать ваш счет, но в последнее время жалоб от клиентов значительно увеличилось.

Негативный комментарий о ПриватБанке оставила и украинка, проживающая на оккупированной территории. Банк без предупреждения заблокировал все счета, на которых были только собственные деньги клиентки. Увидела женщина это в мобильном приложении, но ничего поделать не может, и вернуть свои средства тоже.

Женщина говорит, что на горячей линии банка ей посоветовали обратиться в ближайшее отделение, принести все необходимые документы и написать заявление на перевод средств на счета другого банка. Но, как заявляет потерпевшая, это невозможно, ведь ее город под контролем РФ и уехать из него она не может. Работающих отделений Привата в доступности нет. Женщина в отчаянии и не знает,что делать.

В банке отреагировали на жалобу и заявили, что руководствуются исключительно действующим законодательством и требованиями Национального банка Украины. Что это значит, непонятно, и какие были основания для того, чтобы расторгнуть договор с клиентом, тоже. Добавили только, что обслуживание этой клиентки в банке ограничено.

Это не единичный случай и все больше украинцев, которые на неподконтрольной территории остаются без активных счетов. Недавно карточку заблокировали и жительнице Мелитополя. Женщина пожаловалась, что банк ей ответил, будто о владельце карты (т.е. о ней) появилась неприятная информация. Какая именно, ответа не поступило.

«Сегодня заблокировали мои все счета, на горячей линии 3700 так и не сообщили, на каком основании, сказали, что свяжутся и что проводится какая-то проверка. И это голд клуб Приватбанка! Зарплатная карта!»- сообщает еще один житель оккупированного Россией города.