На оккупированной Луганщине жестко покарали мужчину и подростка за сожжение флага «ЛНР»: что с ними сделали боевики

В «ЛНР» «суд» приговорил жителя оккупированной Луганщины к шести годам заключения и назначил штраф его несовершеннолетнему подельнику за «надругательство над государственным флагом» и «призывы к нарушению территориальной целостности государства».

Об этом сообщила пресс-служба «генпрокуратуры ЛНР».

Мужчине предъявлены обвинения по ряду статей «уголовного кодекса ЛНР», предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, надругательство над «государственным флагом» «ЛНР», публичное оправдание и пропаганду терроризма, публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, «ЛНР», «ДНР». Несовершеннолетний житель обвинялся в «надругательстве над «государственным флагом» «ЛНР».

«Подсудимый в середине апреля 2020 года и, вовлекая несовершеннолетнего подсудимого в совершение преступления, 27 августа 2020 года, срывал «государственный флаг» «ЛНР» с государственных учреждений «республики», которые в дальнейшем путем поджога уничтожал», – рассказали в «прокуратуре».

Кроме того, в октябре 2020 года мужчина в соцсети опубликовал «агитационные видеозаписи, направленные на создание положительного образа террористической организации, а также призывы к нарушению территориальной целостности «ЛНР».

В ходе заседания подсудимые вину признали полностью. «Суд» назначил мужчине наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года, а его несовершеннолетнему подельнику в виде штрафа в 13 780 руб.