В оккупированном Луганске боевики обвинили члена миссии ОБСЕ в шпионаже в пользу США

В «ЛНР» задержанного сотрудника луганской миссии ОБСЕ обвинили в сборе сведений для американских спецслужб.

Об этом сообщила пресс-служба «МГБ ЛНР».

Ранее «МГБ ЛНР» задержало двоих сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в «государственной измене».

В «ведомстве» рассказали, что «выявлены и задокументированы факты использования спецслужбами США представителя луганской команды Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для сбора разведывательной информации о подразделениях «народной милиции ЛНР».

«С сотрудником миссии из числа жителей «ЛНР» переводчиком Петровым были установлены конфиденциальные отношения гражданином США Джорджем Левицки, находившимся на должности заместителя руководителя миссии ОБСЕ в Луганске. Также установлено, что Джорж Левицки имеет многолетний опыт службы в вооруженных силах своей страны, в разные годы занимал должности в разведывательном управлении Министерства обороны США», — говорится в сообщении.

В «МГБ» отметили, что якобы «Петров в соответствии с заданием своего американского куратора подготовил и передал последнему обобщенный материал, составляющий государственную тайну, в отношении «народной милиции ЛНР».

«Использовавшуюся в докладе закрытую информацию переводчик ОБСЕ добывал путем выведывания у военнослужащих «народной милиции» «ЛНР» и наблюдения в период регулярного патрулирования линии боевого соприкосновения в составе миссии ОБСЕ», — пояснила пресс-служба.

В «ведомстве» добавили, что «в отношении сотрудника ОБСЕ Петрова, осуществившего сбор и передачу представителю иностранной организации сведений, составляющих «государственную тайну», возбуждено уголовное дело по статье 335 «уголовного кодекса» «ЛНР» «государственная измена».