«Отказываемся ехать на убой»: в «ДНР» боевики устроили бунт, а в «ЛНР» мужчин запугивают тюрьмой (видео)

На оккупированной территории Луганской области мужчин пугают уголовной ответственностью за отказ воевать с Украиной.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны в Телеграме.

«В перехваченном разговоре два боевика «ЛНР» обсуждают систему «мобилизации», которую применяют в оккупированной части Луганской области. Мужчин заставляют приносить присягу и отправляют на войну против Украины. Отказывающихся запугивают уголовной ответственностью», — говорится в сообщении.

В разговоре говорится, что российское командование не отпускает мужчин на ротацию, поскольку понимает, что большинство сразу же сбежит:

«Нас сюда бросили и боятся, что если хотя бы на неделю домой в увольнение, здесь из 450 останется человек 200, которые будут просто за деньги сидеть».

Тем временем боевики «ДНР» устроили бунт и отказались воевать за «ЛНР», потому что это «чужая республика».

Боевики из «ДНР» записали видеообращение, в котором аргументировали свою позицию. Главарь бунта называет себя и других боевиков «военнослужащими 107 стрелкового полка». По его словам, 1,2 и 4 рота полка (204 человека) отказывается выполнять приказ «командование» и ехать в «ЛНР».

«Мы отказываемся ехать на убой в «ЛНР» — совсем другую республику. С нами совершили множество незаконных действий. Нас призвали незаконно с нарушением приказа. С нами не провели медицинского обследования во время призыва. Нас неоднократно обманывали и обманным путем пытались завезти на территорию «ЛНР», где, по неподтвержденным данным, мы уже являемся частью некоего «казачества», добровольно вступили в ряды «вооруженных сил ЛНР», — говорит боевик.

Предводитель бунта рассказал, что их перебросили на «освобождение» Мариуполя, а теперь хотят сделать пушечным мясом» в «ЛНР». Они от этого отказываются. Боевики собрались жаловаться на «командование» в «военную прокуратуру».