Россия продолжает штурмовать Северодонецк: что творится в осажденном сердце Луганщины

В Северодонецке украинские силы находятся в сложной оборонительной позиции, поскольку бои проходят на окраинах города.

Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Северодонецка Александр Стрюк, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на «CNN«.

По его словам, одни из самых ожесточенных боев велись возле гостиницы «Мир» на окраине Северодонецка.

«Настоящая битва слышна в районе главного автовокзала. Наши военные находятся в жесткой оборонительной позиции. Город постоянно подвергается обстрелам. Гуманитарный штаб, который находится в городе, сегодня практически обездвижен, так как передвигаться по городу небезопасно, а работа штаба приостановлена», — отметил Стрюк.

Он также сообщил, что в городе не работает мобильная связь и отключено электричество.

«Мы снабжали город водой с помощью электричества, насосных станций. Вода, которая есть, — из открытых колодцев с генераторами. В городе около шести-семи колодцев. Это крайне опасно, как только люди соберутся набрать воду, там начнется обстрел», — добавил он.

Стрюк выразил уверенность в том, что город сможет продержаться с некоторыми ограниченными запасами, которые доставляются по дороге. Он заявил, что несмотря на всю сложность ситуации, добраться до города все еще возможно, хотя это и крайне небезопасно.

По его словам, эвакуация также очень опасна. При этом приоритет дают людям, которые ранены. В данное время в Северодонецке доступен только начальный уровень медицинской помощи.