Ситуация тяжелая, идут уличные бои: что происходит в Северодонецке

Оккупанты продвинулись внутрь Северодонецка, продолжаются уличные бои. Об этом сообщил глава ЛОВА Сергей Гайдай.

«Жителям настоятельно рекомендуем оставаться в укрытиях. Надеемся, что пропавшие врачи живы, ведь в подбитой «скорой» тела не обнаружены. Волонтеры, ранее попавшие под обстрел, чувствуют себя удовлетворительно», — сообщил он.

В результате обстрела эвакуационного транспорта под Лисичанском (еще не установлено была ли это авиабомба или снаряд крупного калибра) — погиб французский журналист, получил ранение патрульный полицейский, еще один журналист и переводчица получили контузию. Всех везут в больницу в Днепр.

Эвакуация из Луганщины приостановлена ​​до стабилизации ситуации безопасности.

Ситуация в Северодонецке тяжелая, но Вооруженные силы Украины держат ситуацию под контролем.

Как передает «УНИАН«, об этом на брифинге заявил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

«Сейчас Вооруженные силы Украины принимают все исчерпывающие меры, чтобы не допустить, чтобы враг осуществил свои намерения. Речь идет об окружении группировки Вооруженных сил Украины в районах Северодонецка и Лисичанска», — сказал Мотузяник.

«Относительно самого Северодонецка ситуация сложная. На окраинах уже продолжаются уличные бои. Украинские военнослужащие сдерживают штурмовые действия противника, который также бросает личный состав, — где ему не удается, он отходит… Наша задача, самое главное, не допустить не только окружения, но и не допустить каких-либо успехов российских оккупантов на всех направлениях. Поскольку по общему замыслу обороны Украины мы должны вести боевые действия вплоть до освобождения всех наших территорий», — подчеркнул Мотузяник.

«Поэтому ситуация там тяжелая, но Вооруженные силы Украины — самое главное — держат ситуацию под контролем. Работает разведка. Все планы врага нам известны. Работает и наша воздушная разведка, поэтому у меня есть такие оптимистичные взгляды на эту ситуацию, но она очень тяжелая», — добавил спикер.