Захватит ли Россия Лисичанск: что пророчат военные эксперты

Лисичанск может стать непреодолимым для российских оккупантов форпостом Украины в Луганской области. Из-за его положения на возвышенности и отрезанности рекой Северский Донец.

В этом убежден военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, в связи с тем, что снабжение украинской группировки войск в Северодонецке стало практически невозможным, имеет смысл отойти из города и организовать неприступную оборону в Лисичанске.

Помимо того, что это срывает планы Путина по захвату всей Луганской области, так это еще осложняет достижение другой российской цели — взятие в клещи украинской группировки со стороны Изюма на севере и Гуляйполя на юге.

Тем временем российская армия продолжает обстреливать Лисичанск. Город практически превратился в руины, но там все ещё остаются люди.

Журналисты «Громадського» показали быт жителей Лисичанска в условиях войны.

В городе нет воды, поэтому люди набирают воду в озерце, которое называют «Байкалом». Или ждут “пожарные” машины, которые развозят воду.

Еду в городе готовят на кострах прямо среди многоэтажек. С апреля месяца в Лисичанске нет воды и света. Недавно отключили и газ.

Лисичане жалуются, что появились массовые свалки. Мусор из баков больше не вывозят. Те, кто остался в городе, уезжать не собираются – говорят, что некуда, да и прожили здесь всю свою жизнь.

Показывают жители Лисичанска и условия, в которых сейчас приходится жить. Сырой и темный подвал. Передвигаться там возможно только с фонариком. Стоят самодельные кровати из табуретов, все увешано одеялами, чтобы сохранить хоть какое-то тепло. В подвале течет канализация, и живут крысы. На стенах рисунки красками — так дети развлекаются во время обстрелов дети. К такой жизни дети привыкли. Когда начинают сильно стрелять – просятся в подвал. Ночуют жители Лисичанска тоже в подвале.

Жители практически отрезаны от мира. Из-за того, что нет света и связи, информация поступает только от человека к человеку. Об эвакуации тоже ничего не слышно, чтобы узнать – нужно идти под обстрелами в другой район города.

Лисичанск – это часть из тех 5% неоккупированной территории Луганской области. Город обстреливают с первого дня широкомасштабного вторжения России. Там не осталось целых домов, магазинов, аптек и зданий гражданской инфраструктуры. На улицах практически нет людей.