В «ЛНР» оккупанты заблокировали Viber: как обойти запрет и связаться с родными

В «ЛНР» оккупанты принудительно запретили доступ к популярному мессенджеру Viber на оккупированной территории Луганщины.

Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на «министра связи и массовых коммуникаций» Олега Фетисов.

«На территории «ЛНР» будет временно ограничен доступ к сервису обмена сообщениями Viber», — сказал он.

Оккупант уточнил, что такое решение стало вынужденным ответом на «участившиеся случаи использования сервиса как части военной инфраструктуры врага» «с целью получения данных о геолокации и местонахождении как гражданской, так и военной инфраструктуры».

Позже стало известно, что Viber заблокирован и в «ДНР».

Представители компании Viber в ответ на попытку блокировки сервиса в ОРДЛО сообщили, что мессенджер доступен на всей территории Украины,  говорится в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

«Мы узнали о решении властей временно оккупированных территорий Украины заблокировать Viber на территории Донбасса. Мы категорически против любого блокирования нашего сервиса. Это решение можно воспринять только как очередную попытку запретить источники правдивой информации и ограничить безопасное общение людей в Viber», — заявили в компании.

В Viber считают, что свободное общение является главным правом человека.

«Мы делаем все возможное, чтобы и дальше люди могли поддерживать связь. Вся переписка в Viber полностью зашифрована по умолчанию, сейчас сервис работает без перебоев для всех наших пользователей», — отмечается в сообщении.

Как сообщают жители оккупированного Донбасса, обойти блокировку Viber с помощью VPN на данный момент не получается. Для связи с родными и близкими в «ЛНР» и «ДНР» жители вынуждены переходить в иные мессенджеры, такие как WhatsApp и Telegram.

Ранее луганские операторы связи начали блокировку доступа к социальным сетям Facebook и Instagram.