На Луганщине Зеленский наградил отважных журналистов, освещающих жизнь в военном Северодонецке

Президент Владимир Зеленский отметил двух журналистов Луганской области государственными наградами.

Это корреспондент ГП «Мультимедийная платформа иновещания Украины» Анастасия Волкова и фотокорреспондент украинского национального информационного агентства «Укринформ» Алексей Ковалев.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВА.

Каждому из них Президент Украины Владимир Зеленский в День журналиста вручил орден «За заслуги» ІІІ степени.

С 24 февраля, когда большинство жителей области, в том числе и почти все журналисты, вынуждены были покинуть свои дома, Алексей Ковалев и Анастасия Волкова вместе с немногими коллегами остались в Луганской области. На сайте «Укринформа» в течение февраля-апреля выложено много фотографий Алексея, которые запечатлели повседневную жизнь людей в трудное время войны в Северодонецке и окрестных населенных пунктах.

 

Помогал в волонтерском штабе, вместе с единомышленниками положил начало неформальному «ГТС: городское телевидение Северодонецка», которое ежедневно подбадривало жителей, оставшихся в городе. Почти по всей области уже отсутствовал кабельный Интернет, едва работал мобильный. Чтобы сотни тысяч луганчан смогли увидеть родные дома и улицы, Алексей Ковалев почти каждый день преодолевал несколько километров, чтобы присоединиться к оборудованию Starlink – на тот момент единственной в городе станции.

Равно как и Анастасия Волкова. Из работающих медийщиков она уехала из Луганщины последней. Ее смелых репортажей из почти захваченного Рубежного, горящих Лисичанска и Северодонецка зрители телемарафона «Единые новости» ожидали с нетерпением. В мае, уже эвакуировавшись в более безопасный регион, Анастасия регулярно возвращалась в родную область и продолжала снимать уничтоженные россиянами дома и инфраструктурные объекты, общалась с людьми, мотивировала их уехать.

Кстати, в Киев Алексей привез украинский флаг, который он вывез из Северодонецка. «Встретимся в Славянске, Луганске и Северодонецке», — написал на нем глава государства.