«Деремся за каждый дом и улицу»: защитники Северодонецка рассказали о ситуации в самой горячей точке Украины

В Северодонецке ситуация – стабильно сложная, но украинские военные полностью контролируют промзону города.

Об этом в эфире национального телеэфира сообщил глава Северодонецкой районной администрации Роман Власенко.

«Особых изменений нет, ситуация стабильно сложна – уличные бои. Россияне подтянули дополнительные силы, город плюс-минус пополам разделен. Штурмовые действия россиян продолжаются – успеха у них нет. Наши ребята закрепились и полностью контролируют промзону, контролируют Азот и часть жилых районов», – сказал он.

По его словам, окрестности Северодонецка и Лисичанск – под обстрелами, работает российская артиллерия и авиация. Власенко говорит, что в Северодонецке могут оставаться примерно 10 тысяч мирных жителей, но эвакуация сейчас практически невозможна.

Командир батальона «Свобода», капитан Национальной гвардии Украины Петр Кузык также рассказал в эфире Радио Свобода, о ходе боев в Северодонецке Луганской области.

«Враг имеет определенное преимущество в ствольной артиллерии, количестве танков, возможно, и в количестве людей, и активно использует это преимущество. Постоянно атакующие обстреливают уничтожающие дома, наши укрепления. Нам приходится постоянно маневрировать», – говорит Кузык.

По его словам, ситуация крайне сложна в Северодонецке, идут упорные уличные бои.

«Были попытки контратаковать удачно, где-то не очень. С их стороны тоже постоянно давят. Некоторые подразделения вынуждены были на квартал отойти, некоторые подразделения удержали позиции, в том числе и наш. Но это все в очень тяжелых условиях, очень страшно, но напоминает «Контрстрайк». Стратегически с нашей стороны мы ждем усиления, особенно закрыть проблему в артиллерии. С их стороны какие-то непонятные штурмы, как мы называем, мяса пехоты. Постоянно мы их уничтожаем, они новые и новые резервы бросают уже. По нашим данным, подтянули еще резервы», – говорит командир батальона «Свобода».

Кузик отметил, что динамика боя очень велика, ситуация меняется в день по несколько раз.

«Буквально деремся за каждый дом, за каждую улицу. Иногда в какой-то день мы можем продвинуться на квартал, в какой-то день нас могут отбросить на квартал. Так постоянно продолжается и так будет продолжаться. Если наша сторона заинтересована его удержать, то кроме рассчитывать на устойчивость пехоты нужно еще сюда достаточно сил и средств – танки, артиллерия», – сказал капитан.