Туалеты в разграбленных квартирах, очереди за едой и тотальная пропаганда: как выживает оккупированное Рубежное

В оккупированном Россией Рубежном нет продуктов, связи и лекарств. Квартиры разграблены мародерами и русскими  военными, а по городу продолжают стрелять.

Об этом пишет телеграмм-канал «Артюх».

«Давно не писал обзоров по Рубежному. Да и писать почти нечего – разрушенный город начинает привыкать к реалиям оккупации. Коммуникации по-прежнему отсутствуют. Единственное, что кое-где возобновили газоснабжение. Местные стоят в километровых очередях, чтобы получить гуманитарку. Какие-либо продукты уже начали продавать в т.ч. за рубли.

С лекарствами беда. О квалифицированной медицинской помощи говорить не приходится. Аптеку открыли где-нибудь на санпропускнике. Чего там действительно много так это “республиканской” прессы. Эту дичь завозят тонами, чтобы люди знали, как сказочно стало жить после освобождения от нацистов.

Задира и Кобцева вешают местным лапшу на уши по типу: “Россия все отстроит, родненькие! И КТК восстановим и жилье всем дадим, не переживайте. Будет как в Чечне!”.

Связи с рубежами практически нет. Оккупанты там запустили «Лугаком», но он и в Луганске дерьмо полное. Одно дело отжать оборудование, другое – уметь им пользоваться. Работа в городе есть – почти каждый может устроиться дворником за еду и скромное денежное вознаграждение. Точное количество людей, которые остаются там, мне неизвестно.

Возвращаться желающих немного. Некоторые даже за вещами отказываются ехать, потому что это еще удовольствие. Как мне сказали, между Рубежным и Сватовым около 20 блокпостов русни.

Иногда что-то прилетает – деталей почти не знаю. Недавно у АТБ на седьмом погиб парень 14 лет. Оккупанты размещают технику в жилых кварталах, откуда ведут огонь в направлении свободных городов Луганщины. Иногда в окрестностях слышны автоматные очереди.

Квартиры выехавших жителей разграблены, а затем опечатаны «комендатурой ЛНР», некоторые из них тупо превратили в туалеты. Мародеры продолжают выносить все – даже котлы начали демонтировать. Кадыровцы устраивают произвол, но на жалобы местных «коменданты» разводят руками – их боевики «ЛНР» боятся, как огня.

Кстати, у тиктокеров недавно была ротация. Упреждая вопросы по Хортиву. Черт не попадает в сюжеты пропагандистов с мая. Может инсульт снова схватил, а может, просто свалил куда-то. Не знаю и, если честно, пох**й. Собаке – собачья смерть. Пока все», — пишет Артюх.