Российские оккупанты контролируют большую часть Северодонецка: что творится в израненном обстрелами городе

Угрозы оцепления врагом защитников Северодонецка пока нет. На сегодняшний день более 90% территории Луганской области временно находится под оккупацией России.

Об этом сказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Он отметил, что сейчас в Северодонецке продолжаются бои, наши войска удерживают под своим контролем территорию промзоны.

«Что касается промзоны – там территорию защитники наши держат. Бои идут не в промзоне, а бои идут в городе, большую часть которого действительно контролируют россияне. Это не так, как было в Мариуполе, когда на «Азовстали» происходили бои непосредственно на территории завода …Бои идут и наши ребята отбивают их именно на улицах Северодонецка», – уточнил Гайдай.

На вопрос ведущего, существует ли угроза окружения воинов ВСУ в районе Северодонецка, председатель ОВА отметил, что в этом отношении общается с офицерами, управляющими операцией по обороне, с военными, непосредственно воюющими в городе.

«В настоящее время, на сегодняшний день угрозы оцепления нет. Трудная ситуация, но полностью контролируемая нашими защитниками», — заверил Гайдай.

Относительно Лисичанска, он сообщил, что город полностью под контролем Украины.

«Единственное, что его так же обстреливают намеренно. Российская армия обстреливает больницы, центр предоставления гуманитарной помощи, и просто хаотические обстрелы происходят – по жилым домам прилеты. Разрушения очень огромны», — сказал Гайдай.

По состоянию на сегодняшний день, по его информации, более 90% территории Луганской области временно находится под оккупацией России. Вместе с тем, Гайдай подчеркнул, что все планы России по захвату Луганской области наши защитники «разбили вдребезги».