В «ЛНР» и «ДНР» заявили о серьезных кадровых перестановках в «правительстве»: кто теперь будет управлять оккупированным Донбассом

Главарь «ДНР» Денис Пушилин подписал «указ» об увольнении главы «правительства ДНР», которое возглавлял Александр Ананченко.

Соответствующий «документ» опубликован на сайте «главы» «ДНР».

В нем говорится, что «правительство» должно исполнять свои обязанности до назначения нового состава. При этом новое «правительство» было назначено в тот же вечер.

По словам «экс-премьера» Александра Ананченко, он «готов выполнять задачи по развитию госсектора экономики», но чем именно он займется, не озвучил.

Позднее Пушилин назначил главой «правительства ДНР» россиянина Виталия Хоценко.

С 2019 года Хоценко занимал должность директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ. До этого работал министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

В «ЛНР» бывший вице-губернатор Курганской области РФ Владислав Кузнецов стал «первым заместителем председателя правительства».

Соответствующий указ подписал главарь «ЛНР»Леонид Пасечник.

При этом глава «правительства» Сергей Козлов свой пост удержал.

О Кузнецове известно, что он родился и учился в Москве, занимал разные должности в Московском акционерном банке содействия предпринимательству. Затем был назначен заместителем начальника управления коммерческого банка «Российский капитал», консультантом управления инвестиционной компании «Тройка Диалог».

В 2002 году Кузнецов стал директором департамента, управляющим директором акционерного коммерческого банка «Доверительный и инвестиционный банк» и впоследствии занимал разные должности в банковской сфере. С 2009 по 2012 год занимал должности заместителя генерального директора ЗАО «Сибур-Моторс», генерального директора ОАО «Полиэф», ООО «Сибур-ПЭТФ», ЗАО «Сибур-ПЭТФ-ПЭТФ».

С 2013 года — директор полиэфирной цепочки ООО «Сибур», затем советник генерального директора компании «Сибур». Одновременно с этим являлся депутатом государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан. 9 января 2019 года был назначен на пост вице-губернатора Курганской области РФ.