Перейдут ли церкви оккупированной Луганщины под управление РПЦ: что творится у православных

Луганская епархия Украинской православной церкви обратилась к патриарху Кириллу с просьбой о переходе под управление Русской православной церкви.

Об этом агентству «РИА Новости» рассказал настоятель храма Иоакима и Анны в Ровеньках протоиерей Авдюгин.

Ранее о том, что остается под омофором патриарха Кирилла, заявили в Ровеньковской епархии Луганской области. Всего на территории Луганской области действуют три епархии Украинской православной церкви, третья — Северодонецкая.

Луганская епархия по примеру крымчан намерена уйти в РПЦ, но есть в этой ситуации необычные обстоятельства. Об этом пишет сайт «Союз православных журналистов».

10 июня 2022 года в Луганской епархии объявили о «приостановлении поминания имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за богослужениями во всех храмах и монастырях Луганской епархии, в связи с несогласием с принятыми изменениями в Устав об управлении УПЦ от 27 мая 2022 г.».

Кроме того, как рассказал священник Ровеньковской епархии Александр Авдюгин, Луганская епархия по примеру крымчан намерена уйти в РПЦ.

«И можно было бы с сожалением констатировать, что таков выбор архиерея и священников епархии, но есть в этой ситуации некоторые необычные обстоятельства», — отмечает сайт православных журналистов.

По данным авторов, за неделю до заседания на епархиальном сайте был опубликован пресс-релиз о Соборе УПЦ в Феофании, где сказано, что Луганская епархия «надеется на мирное каноническое урегулирование внутрицерковного вопроса Священноначалием» и «поминовение за богослужениями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, остаются неизменными».

Что же произошло за несколько дней? СПЖ пишет, что якобы митрополита Пантелеймона навестили люди в штатском.

«О чем они беседовали нам неизвестно, но такая разительная смена позиции говорит сама за себя — то, что еще вчера декларировалось неизменным, сегодня вдруг стало «изменным»», — делает вывод сайт СПЖ.

Как сообщил телеграм-канал «Бриф», епископ Савва пока не подтвердил информацию о переходе Луганской и Ровеньковской епархий УПЦ в РПЦ. Вопрос требует времени, отметили в РПЦ.