Станет ли «Азот» второй «Азовсталью»: как спасти мирных жителей из убежищ уничтожаемого Россией завода

В Северодонецке для вывода гражданских лиц, которые находятся в бомбоубежищах на химзаводе «Азот», россияне предлагают открыть коридор — на подконтрольные группировке «ЛНР» территории.

Об этом заявил начальник национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, передает российское министерство обороны.

Мизинцев уверяет, что украинская сторона обратилась с просьбой об организации гуманитарного коридора для эвакуации гражданских лиц (женщин, детей и пожилых людей) — на подконтрольную украинским властям территорию, в Лисичанск. Однако в российском минобороны считают, что из-за подрыва мостов через Северский Донец в сторону Лисичанска «проведение безопасной эвакуации не представляется возможным».

В ведомстве подтверждают, что на «Азоте» находятся сотни мирных граждан. Мизинцев заявил, что в РФ расценивают обращение «как попытку вывести из окружения уцелевшие подразделения».

Также он заявил, что вооруженные силы России и группировка «ЛНР» готовы провести «гуманитарную операцию по эвакуации мирных граждан».

«С 08:00 до 20:00 15 июня открывается гуманитарный коридор в северном направлении», — отметил Мизинцев.

Он уточнил, что подразумевается вывоз людей в подконтрольное «ЛНР» Сватово.

Из-за интенсивных обстрелов пока невозможно вывезти людей из убежищ на химзаводе «Азот» в Северодонецке, где остаются около 500 человек.

Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации города Александр Стрюк.

По его словам, у людей там есть запасы еды и воды, но россияне продолжают уничтожать завод.

Несмотря на разрушения трех мостов, пути сообщения с городом существуют.

Рассказывая о ситуации с безопасностью в Северодонецке сегодня днем, Стрюк подчеркнул, что эвакуацию людей из «Азота» провести невозможно. Сейчас продолжаются подготовительные мероприятия по обеспечению безопасной эвакуации гражданских.

Сейчас бои идут в городе. ВСУ по возможности продвигаются вперед. Кроме того, идут боли за населенные пункты вокруг Северодонецка.