«Плюс минус бесконечность»: переселенец из Луганска готовит к выпуску третий номер уникального журнала о Донбассе

Журналист из Луганска Слава Бо (Вячеслав Бондаренко) продолжает работать над журналом о культуре «ПлюсМинусБесконечность».Недавно он представил второй выпуск и уже готовит третий. После начала полномасштабного российского вторжения локальный журнал о культуре несколько вышел за рамки.

Об этом с автором поговорил редактор издания «Трибун» Алексей Артюх.

О журнале

«Плюс Минус Бесконечность» был задуман как журнал о современной культуре Донбасса. Его первый номер вышел в начале 2021 года. Второй был изданн уже во время полномасштабного российского вторжения, но «написан» до этого. Именно 24 февраля его должны были склеить. Мне позвонила менеджер типографии и сказала: «Извините, но мы пока не можем доделать…» — «А чего?» – спрашиваю. Посмеялись))

Второй номер – о сохранении памяти, о важности прошлого для каждого из нас. Сейчас же он сам – «хранитель памяти». Мозаики, например, разрушенного решистами Северодонецкого ледового дворца остались на его страницах в виде раскрасок».

О новых реалиях

«В таких реалиях мы живем уже восемь лет. То есть первые два номера готовились во время войны. В бомбоубежище делался именно третий. Сначала он планировался об особенностях Донбасса. Интересен должен был быть выпуск, но в конце февраля, как говорится, концепция изменилась — вся Украина превратилась в Донбасс.

Еще некоторое время я продолжал делать материалы об «особенностях» – чисто по инерции. Достаточно быстро понял, что сейчас это не ко времени. Надо делать номер об искусстве, которое родилось в Украине сейчас – в бомбоубежищах, вынужденной эвакуации и в оккупации… Огласил опен-кол.

Более двухсот художников откликнулись.Кто-то из них уже известен, а для кого-то это был первый опыт. Присылали все: фото из бомбоубежищ Харькова, рисунки, сделанные во время обстрелов в ванных комната Киева; роман, написанный в оккупированном Мелитополе; стихотворение из Бородянки.

Первый месяц вместе с дизайнером Екатериной Дрозд готовили журнал в перерывах между волонтерством и «прогулками» к бомбоубежищу – я в Киеве, она в Харькове… Пока длится верстка. Но готово примерно процентов 90. Надеюсь, что скоро отдадим на печать. Каким будет тираж третьего номера, я не знаю. Я хотел бы тысячи три. Не меньше. Второй номер – две тысячи», — отметил Слава Бо.

Как получить «ПлюсМинусБесконечность»

Получить можно, написав Славе Бо в Facebook свой город, номер отделения Новой почты, телефон и имя/фамилию получателя. За пересылку оплачивает получатель.

Также можно увидеть/скачать pdf журнала:

±1№ http://surl.li/bccyx

±2№ http://surl.li/befxr

Как помочь

«Журнал бесплатный, но будем очень благодарны за донаты. 5168755458248479 ПриватБанк».

«Также мы выпускаем сериал «±Местные». Переходите на канал по ссылке и подписывайтесь, ведь скоро будут новые выпуски!», — добавил Слава Бо.